Может ли быть принят такой закон?
1)Государственная Дума приняла Закон РФ о поправке в Конституцию РФ, выражающуюся в наделении избирательным правом лиц, находящихся в местах лишения свободы. Правомерно ли это сделано?
2) В ГосДуму был внесен проект Федерального конституционного закона "О Счетной палате Российской Федерации". Может ли быть принят такой закон? Если да, то каким количеством голосов
3) Государственная Дума приняла Закон РФ о поправке в Конституцию РФ, выражающуюся в наделении избирательным правом лиц, находящихся в местах лишения свободы. Правомерно ли это сделано?
4) В одном из крупных по территории субъектов РФ, расположенных в Сибири, для упрощения процесса управления решили разделить субъект на два. Соответствующее предложение было направлено губернатором Президенту РФ. Он провел переговоры по этому вопросу с Правительством РФ. На территории данного субъекта был проведен референдум. Так как его результаты были в пользу разделения, то Президент внес в ГосДуму проект федерального закона об образовании новых субъектов РФ. Оцените данную ситуацию с точки зрения конституционного законодательства
1) Принятие закона о наделении избирательным правом лиц, находящихся в местах лишения свободы, является правомерным согласно поправке к Конституции РФ, принятой в 2020 году.
Согласно статье 32 Конституции РФ, избирательное право является одним из главных прав граждан России, и лишение его может произойти только в случаях, предусмотренных законом. В соответствии с поправкой к Конституции РФ, которая вступила в силу в июле 2020 года, лица, находящиеся в местах лишения свободы, имеют право голоса на выборах, если они имеют регистрацию по месту жительства до начала отбывания наказания.
2) Проект Федерального конституционного закона «О Счетной палате Российской Федерации» может быть принят, если на его стороне окажется не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы (статья 107 Конституции РФ). Таким образом, для принятия данного закона необходимо получить поддержку не менее 334 депутатов.
3) Вопрос о правомерности принятия закона о наделении избирательным правом лиц, находящихся в местах лишения свободы, уже был рассмотрен в первом вопросе.
4) Разделение крупного субъекта РФ на два может быть осуществлено только в соответствии с Конституцией РФ и законодательством о разделении территории РФ. Согласно статье 65 Конституции РФ, решение о разделении территории РФ может быть принято только на основании референдума, проводимого в соответствии с федеральным законом.
Также, согласно статье 5 Федерального закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию нового субъекта Российской Федерации и о порядке изменения границы субъекта Российской Федерации», решение о создании нового субъекта РФ может быть принято только на основании референдума, проводимого на территории субъекта РФ, который будет создан.
С учетом проведенного референдума на территории субъекта, Президент РФ внес проект федерального закона об образовании новых субъектов РФ, что соответствует законодательству о разделении территории РФ.