Как заполнить, какие данные указать, какие шаги оформления

Продаю квартиру с ипотекой другому человеку, у которого тоже есть ипотека. Квартира в строящемся доме. Поэтому продаю по договору уступки права требования. Хотел узнать, как заключать такой договор уступки. Где взять его образец. Как заполнить, какие данные указать, какие шаги оформления. В общем, всю информацию о договоре уступки права требования

, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Продаю квартиру с ипотекой другому человеку,

 Только с согласия банка, иначе росреестр просто переход права собственности не зарегистрирует.

Согласно ст 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи,  или иным способом лишь с согласия залогодержателя.

Хотел узнать, как заключать такой договор уступки.

Подписать сторонами, отправить на регистрацию прав в росреестр, но т.к. обьект в залоге- нужно согласие банка, без него не пройдет.

. Где взять его образец

 Заказать у юриста у чате или разделе документы.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продаю квартиру с ипотекой другому человеку, у которого тоже есть ипотека.

А банк согласен?

Если нет, то нужно получить согласие банка.

И образцы договоров, как правило, предлагает сам банк.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1.Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

При этом если у Вас долг по кредиту, и какая-то часть долг сохраняется, и цель также долг перевести — то на это также нужно согласие банка.

Перевод долга без согласия кредитора не допускается.

При наличии необходимых согласий составляется договор уступки, который подлежит регистрации.

Все нюансы составления договора в рамках консультации перечислить сейчас сложно.

Хотя если говорить о ДДУ — образцы договоров, как правило, застройщик может предоставить. Возьмёте образец — и в него уже можно внести необходимые изменения. Либо можете просто заказать его у юриста.

Но это уже просто технические моменты по большей части.

Главное — получить согласие у банка.

+ такой момент.

Если ДДУ оплачен не полностью и есть долг перед застройщиком — то также нужно будет получить согласие застройщика.

По ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

+ сам ДДУ изучить также потребуется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продаю квартиру с ипотекой другому человеку, у которого тоже есть ипотека. Квартира в строящемся доме.

 Здравствуйте. Значит Вы квартиру не продаете, пока ее еще нет.

Уступка права требования при наличии ипотеки возможна только с согласия банка (ст. 37 закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). В остальном каких-то особых сложностей такая процедура не составляет. Покольку привлекался банк, то ДДУ оплачен полностью, а значит препятствием может быть только решение банка готового или не готового дать свое согласие на ипотеку. Тут будет также учитываться и тот факт, чтоу покупателя уже есть ипотека, ввиду чего могут быть затруднения при получении второй ипотеки.

Отдельно следует отметить, что в договоре ДДУ может иметь место условие, согласно которому для уступки права требования необходимо получение согласия застройщика. Поэтому необходимо проверить, есть ли таковое и согласен ли застройщик.

Что касается подготовки договора — этот вид юридической помощи оказывается за отдельную плату, ее можно обговорить в персональном чате.

Я понял так что это вторая ипотека. Если нет — хорошо.
1. Вы сообщаете письменно банку, что намерены уступить право требования и в соответствии с указанной статьей просите дать свое согласие.
2. Проверяете наличие или отсутствие необходимости получения согласия от застройщика и если оно необходимо — получаете его.
3. Вы конечно можете пользоваться какими-то образцами, но далеко не факт, что они подойдут, поскольку есть масса нюансов. Можете заказать подготовку договора в чате.
4. Берете все документы и вместе со второй стороной идете в МФЦ для передачи документов на регистрацию.

Отдельно придется согласовывать договор уступки с банком, который выдает ипотеку покупателю.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Договор уступки права требования регулируется ст. 3 ГК РФ.

Образец договора уступки права требования можно найти в интернете, например, на сайтах юридических компаний или в специализированных базах документов.

При заполнении договора необходимо указать следующие данные:
— наименование и реквизиты сторон (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, место жительства);
— описание объекта уступки (адрес квартиры, номер и дата договора ипотеки);
— сумму долга по ипотеке и сумму продажи квартиры;
— условия оплаты продавцу суммы продажи.

Для оформления договора уступки права требования необходимо:
1. Составить договор в письменной форме, подписать его сторонами.
2. Заверить подписи у нотариуса или в местном органе ЗАГС.
3. Подать заявление в банк, выдавший ипотеку, о согласии на уступку права требования и предоставить копию договора уступки.
4. Передать продавцу квартиры документы, подтверждающие право собственности на квартиру (договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).

Важно учитывать, что при уступке права требования покупатель квартиры не становится заемщиком по ипотеке, а лишь выплачивает продавцу сумму продажи квартиры.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если дом еще строится, то действительно Вам нужно осуществить уступку прав требования по ДДУ. В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, она допускается в любой момент до подписания акта приема квартиры.

Поскольку в силу ч. 3 ст. 4 ФЗ №214 сам ДДУ подлежал государственной регистрации, то с учетом требований ч. 2 ст. 389 ГК РФ, соглашение об уступке тоже необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Продаю квартиру с ипотекой другому человеку

 Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, на отчуждение объекта под ипотекой требуется письменное согласие залогодержателя (т.е. банка, выдавшего кредит). Без него государственная регистрация не пройдет.

у которого тоже есть ипотека

 Этот факт может осложнить ситуацию, если Вы будете переводить ипотеку на покупателя.

Если есть возможность, лучше все-таки ипотеку закрыть, снять обременение и передать права требования уже без ипотеки. Например, если у Вас осталась небольшая сумма, ее можно покрыть задатком от покупателя.