Не живем с мужем уже 6 лет, официально не разведены, сейчас узнала от его родственников, что он попал в
Добрый день! Не живем с мужем уже 6 лет, официально не разведены, сейчас узнала от его родственников, что он попал в больницу, родственники угрожают привезти мне его на попечение, т.к я его официальная жена, есть ли по закону у меня обязательство о нем заботиться в данном случае? У мужа есть своя жилплощадь.
родственники угрожают привезти мне его на попечение, т.к я его официальная жена, есть ли по закону у меня обязательство о нем заботиться в данном случае?
Добрый день!
Вас не могут назначить попечителем или опекуном супруга против Вашего желания.
Так, согласно ст. 35 Гражданского Кодекса РФ:
3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия.
Согласно ст. 89 Семейного Кодекса РФ супруги обязаны заботиться друг о друге и поддерживать друг друга материально, но если такой заботы супруг не проявляет, то возможно взыскание с него алиментов на основании указанной нормы права, при условии, что второй супруг стал нетрудоспособным и нуждающимся в помощи:
Поэтому максимально, что может быть, это взыскание с Вас алиментов на содержание нетрудоспособного супруга.
Но уточните, квартира, в которой Вы проживаете, Ваше личное имущество или общее имущество супругов?
Здравствуйте. Опеку Вам назначить не могут. Обязанности постоянно за ним ухаживать у Вас нет. Про обязанности супругов указано только в ст. 89 СК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec0313c595765ab69da5881447bc64cc34c34c20/
Но про попечение там ничего нет. Разве что он не инвалид. Так что особо переживать не стоит.
Не за что, имейте в виду также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
45. В соответствии с абзацем четвертым пункта 1 статьи 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.
Здравствуйте, Евгения!
Согласно ч. 2 ст. 89 СК РФ
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг
Нетрудоспособным является лицо, получающее пенсию по старости или же, имеющее инвалидность. Соответственно, при наличии таких обстоятельств супруг вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Вам алиментов. Но, тут нужно понимать, по какой причине лежит в больнице, есть ли инвалидность и т.д. По умолчанию, если никто иск не подаст и Вы просто не будете финансово помогать, никаких последствий для Вас не наступит.
А что касаемо опеки, то тут коллеги выше отметили верно — без Вашего согласия Вас опекуном супруга, конечно же, не назначат.
Здравствуйте уважаемая Евгения!
Если руководствоваться ст. 89 СК РФ, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг.
А так в целом прямой обязанности постоянно за ним ухаживать у Вас нет и заставить Вас принудительно не могут ив целом никаких последствий для Вас не наступят.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).
Всего доброго Вам!
Здравствуйте.
Если говорить именно о термине «попечение» в правовом смысле, то есть если говорить о том, может ли он быть Вам передан под полноценную опеку — нет, обязанности становиться опекуном супруга у Вас нет. Однако в соответствии со статьей 89 СК
Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Поэтому теоретически он сам или его представители могут обратиться в суд за взысканием алиментов.
Не живем с мужем уже 6 лет, официально не разведены,
Вышеуказанное правило касается и случаев, когда брак расторгнут (статья 90 СК РФ): https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/
Значит, в Ваше жилище его не смогут доставить принудительно против Вашей воли.