Как нам быть, возможно ли освободиться от оплаты начисленных сумм?

Здравствуйте. Мы строим дом. Каждый месяц нам приходят квитанции с начислениями за воду. Вода к дому не присоединена. Как нам быть, возможно ли освободиться от оплаты начисленных сумм?

, Ирина, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если вода к вашему дому не присоединена, то вы не должны платить за ее потребление. Однако, вам необходимо уточнить, что именно включено в состав платежей за водоснабжение, которые приходят вам каждый месяц. Возможно, речь идет о плате за подключение к водопроводу, а не за потребление воды.

Если вы уверены, что начисленные суммы за воду не соответствуют действительности, то вам необходимо обратиться в органы власти, которые регулируют водоснабжение в вашем регионе. Например, это может быть Роспотребнадзор или Росводресурсы. Вы можете подать жалобу на неправомерное начисление платы за воду и запросить проведение проверки.

В соответствии с российским законодательством, потребителю воды предоставляется услуга по водоснабжению, и он должен оплачивать только объем потребленной воды. Согласно статье 15 Федерального закона «Об охране окружающей среды», органы государственной власти обязаны обеспечивать регулирование отношений в сфере использования и охраны водных ресурсов.

Надеюсь, это поможет вам разобраться в вашей ситуации. Если у вас есть еще какие-то вопросы, я готов помочь.