На видео инспекторов гибдд также по разметке не особо что видно, просто очертания авто, тк до перекрёстка около 2 км

Добрый день. Проехал перекрёсток через пунктирную линию разметки и вернулся в свою полосу также через пунктирную. Аварийной ситуации не создал. Дорога была двухполосной, по одной полосе в каждую сторону. Знака перекрёстка нет, как в попутно направлении так и в обратном. Разметка тоже непонятная. На видео инспекторов гибдд также по разметке не особо что видно, просто очертания авто, тк до перекрёстка около 2 км. Хотят применить 12.15 ч 4 коап. За 17 лет вождения это первый протокол. Всего четыре штрафа, пешеход не уступил, не было страховки, неверный выбор полосы, превышение на 14 км. Я слышал что на первый раз суд даёт только штраф 5000. Подскажите, какие аргументы можно привести, чтобы не лишиться прав. В протоколе место мои объяснения и объяснения супруги, тк ехали вместе. Спасибо

, Александр, г. Москва
Cepгeй Лyгoвoй
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если перед перекрёстом есть разметка то она выглядит так

1.5 — разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих две или три полосы; обозначает границы полос движения при наличии двух и более полос, предназначенных для движения в одном направлении;

1.6 — предупреждает о приближении к разметке 1.1 или 1.11, которая разделяет транспортные потоки противоположных или попутных направлений;

1.1* — разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств;

1.7 — обозначает полосы движения в пределах перекрестка;

И в обратном направлении

Так в соответствии со статьёй 9.1(1) ПДД РФ

На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Для подтверждения факта выезда вашего автомобиля на полосу встречного движения в зоне действия разметки будет достаточно: схемы, протокола, видео на усмотрение суда, для полной ясности картины в суд может быть вызван инспектор составивший материал и инспектор вписанный в протокол в качестве свидетеля.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
 1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

 2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.