ДОбрый день. Анастасия, завещания, которые могут быть признаны судом недействительными (оспоримые завещания), регулируются ст. ст. 175, 176, 177, 178, 179 ГК. Отдельные виды завещаний рассматриваются в качестве абсолютно недействительных (ничтожных) сделок, для которых признания судом в качестве таковых не требуется; достаточно установления самого факта их совершения. Примерами таких сделок являются завещания, составленные с нарушением формы, совершенные полностью недееспособными и др.
Ничтожное завещание, т.е. не отвечающее обязательным требованиям гражданского законодательства, является недействительным с момента его составления, независимо от признания или непризнания его таковым судом. Что касается оспоримого завещания, то оно само по себе действительно, однако оно может быть оспорено в суде и признано недействительным.
К оспоримым завещаниям законодатель относит завещания с пороками воли и пороками в субъектном составе. Примерами оспоримых завещаний являются завещания, составленные под влиянием насилия, угрозы и т.д.
Причем завещания с пороками в субъектном составе могут относиться либо к оспоримым, либо к ничтожным. Так, например, в случае, если завещание было совершено гражданином, признанным недееспособным, то такое завещание будет ничтожным. Если завещание было совершено дееспособным гражданином, но который в момент совершения завещания находился в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, то такое завещание будет оспоримым.
На требования о признании завещания недействительным распространяются специальные сроки исковой давности по недействительным сделкам.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
Недействительность завещания полностью или частично не лишает наследников основного права — получения наследства по закону или другому завещанию, по иным основаниям. Правовым последствием недействительности завещания является его неисполнение.
Все споры по вопросу действительности завещания в целом или в части рассматриваются в судебном порядке. Требования о признании завещания недействительным рассматриваются судом в порядке искового производства.
Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены завещателем. При этом комментируемая статья не определяет, кто именно имеется в виду. Таким образом, иск о признании завещания недействительным может быть предъявлен любым наследником по закону или по завещанию, отказополучателями, исполнителями, а также их представителями. Также с соответствующим иском могут обратиться прокурор, органы государственной власти, органы местного самоуправления в случаях и в порядке, которые предусмотрены ГПК РФ.
Забрать бабушку домой это на ваше усмотрение.
За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат pravoved.ru/lawyer/3384864/.
Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.