Правомерен ли отпуск 15 суток после выпуска из военной академии и порядок сдачи дел?

Офицер с выслугой 20 лет календаря заканчивает военную академию в должности слушателя, по выпуску академия предлагает предоставить отпуск в количестве 15 суток, далее военнослужащий должен прибыть и написать рапорт о сдаче дел и должности после чего получить предписание и убывать к новому месту службы, вариант второй сразу сдать дела и должность и ехать к новому месту службы принимать дела и должность и там писать рапот на отпуск, правомерно ли такое предложение, не положено ли военнослужащему предоставить полный отпуск по выпуску с расчётом денежного довольствия по окончанию отпуска, и дальнейшем убытием без прибывания и написания рапорта о сдаче дел и должности чтоб не терять денежное довольствие?

, Спрашиватель, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу  ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности,но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, в обоих случаях нарушений не будет, поскольку Положение это позволяет .

При этом, указания на то, что отпуск обязательно предоставляется до убытия к новому месту службы законодательство так же не содержит (если не будет превышен указанный срок

Просто в выписке об исключении из списков состава академии будет указано что отгулял военнослужащий на момент исключения.

Отпуск будет предоставлен по новому месту службы

Формально в ст. 29 Положения указано что военнослужащим, окончившим военно-учебное заведение, основной отпуск предоставляется по окончании указанного учебного заведения.

Но это не говорит о том, что сразу же после и до  убытия в часть

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Отпуск может быть предоставлен и после исключения из списков личного состава академии, по новому месту службы.

В данном случае ограничений действующее законодательство не предусматривает, поэтому его можно получить и по новому месту службы.

А вот перевод предполагается только после сдачи дел и должности, на что указано в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности,

Спрашиватель
Клиент, г. Москва
А как должны рассчитать денежным довольствием, если ты сдал дела и должность и убыл в отпуск то получишь как в распоряжении, оклад по 10 тарифу и звание, остальных надбавок не будет, или вообще ничего не получишь, как поступить тут?

А Вас в распоряжение зачисляют?

Чьим приказом?