Можно ли отказаться от внеурочных занятий в школе на законных основаниях?

Можно ли отказаться от внеурочных занятий в школе на законных основаниях??

, Татьяна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Совсем отказаться от внеурочных занятий нельзя, так как внеурочная деятельность – это обязательная часть ООП (письмо Минпросвещения от 05.09.2018 № 03-ПГ-МП-42216).

Но если вы считаете, что например, эти занятия противоречат религиозным или моральным убеждениям вашей семьи, вы можете отказаться от занятий, либо по состоянию здоровья, если они негативно влияют на здоровье ученика. Однако в каждом конкретном случае необходимо обратиться к администрации школы и получить согласование отказа с обоснованием причин.

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете написать мне в чат