И какие у него права на этот дом и чем мне может грозить игнорирование его претензий?
Здравствуйте. В равнодолевую собственность был куплен участок земли ИЖС на двух собственников. Получено разрешение на строительство объекта на 10 лет. цель приобретения была строительство жилого дома с последующей реализацией. я на свои средства этот объект построил. Второй владелец участка в связи с сво покинул страну на неопределенный срок. теперь мы уже не являемся партнерами. Я не хочу продавать объект ( он частично не достроен и еще не оформлен ) расположение на участке не симметричное, занимает 30 % пятна участка. Какие права у меня на этот объект и каким образом теперь можно разделить землю поровну или как я могу эксплуатировать объект в личное пользование и половину земли на которой он стоит без согласия второго собственника земли ? и какие у него права на этот дом и чем мне может грозить игнорирование его претензий ?
Здравствуйте, Сергей! В соответствии с действующим законодательством существует принцип единства земельного участка и расположенного на нем объекта. Соответственно, дом, возведенный на земельном участке, находящемся в долевой собственности, поступает в общую долевую собственность ее участников. В связи с чем изначально необходимо согласовать с другим собственником раздел участка и провести его межевание. После проведения указанной процедуры ваша ½ участка будет поставлена на кадастровый учет в качестве самостоятельного участка с определенными границами. Дом, построенный на таком участке, можно будет зарегистрировать в обычном порядке.
Здравствуйте, я уже задавала подобный вопрос сдесь, но хотелось бы уточнить все детали ситуации. Мне 19 лет, учусь на 2 курсе колледжа. Произошла неприятная ситуация, меня застали за курением вейпа самым наиглупейшем способом по своей невнимательности в туалете (я затянулась и не заметила преподователя в туалете). Рассказываю по порядку, после того как меня застали преподователь начала меня преследовать, я быстро спрятала вейп, она начала меня просить показать рукава, я пошла к своей подруге и села рядом с ней, преподша начала трогать мой рюкзак и начала требовать что бы я пошла к деректору писать объяснительную, там на меня начали давить и что "у меня нет мозгов и вообще зачем я курила", мне дали пустой листочек формата А4 в клетку, и показали шаблон как писать объяснительную (а конкретно на имя кого, дата подпись, "объяснительная" по средине) первый я написала криво и с перечеркиваниями (в состоянии стресса), заставили переписать, переписала второй раз (но насколько я помню что там у меня тоже было пара зачеркиваний, написала я что то типо" я такая то такая то группа такая покурила вейп в туалете и искренне извеняюсь за свой поступок, больше такого не будет"), там деректор (или нет, я не знаю её должность) мне сказала что степендию я не буду получать и что могут не взять на производственную практику (практика на режимном производстве, где с правилами все строго), придётся проходить практику в самом колледже, пригрозила ещё что модет в полицию обратиться и поставить на учет куда то (но это бред скорее всего). Дальше я посоветовалась с классной руководительницей и спросила что можно сделать для того что бы минимизировать риски по поводу практики, она сказала что никак, но упомянула что нужно слушаться и соблюдать правила. Так же позже я изучила устав, что любой вид дисциплинарного взыскания вносится в личное дело, и что через пол года можно ходатайствовать об снятии этого взыскания, а через год без других дисциплинарных проступков взыскание снимается само. Но вот вопрос после снятия взыскания это же всё равно остаётся в личном деле? А елси уже речь идёт не об практике а об устройстве на работу на подобные предприятия, то они тоже будут запрашивать личное дело? Что вообще является личным делом? Классная руководительница упоминает характеристику, и как я поняла работодатель запрашивает именно её, чем она отличается от личного дела или это тоже самое? В общем хочу узнать чем мне это всё грозит и как испраивть эту ситуацию. Ещё интересны действия преплдователя, которая заметила у меня вейп и пыталась провести осмотр (трогала мои вещи), возможно ли как то надовить на это, создать им лишнюю бумажную волокиту, ибо инцедент о (возможном?) непрофессионализме преподователя может заставить их перейти не в официальное а в устное русло, т.е, без офециальных взысканий, ибо насколько я знаю это сожет создать лишние разбирательства и понизить репутацию учебного заведения, что им, конечно же не выгодно? Тем более на первом этаже была камера, которая могла зафиксировать действия преподователя. Есть ли вариант отозвать или как то отредактировать ту объяснительную или написать дополнение к ней? Сослаться на давление и сильный стресс вызванный действиями преподователя на тот момент? Поскольку в уставе написано что выбор меры взыскания учитывают психофизическое и эмоциональное состояние, мнение студсовета, тяжесть и т.д. Если что приказа пока что никакого небыло. Я приложу правила, где описаные обязанности и права сотрудников и студентов.
Я оставил машину на парковке возле соседнего дома, житель данного дома сделал мне замечание, сказав что данная территория по кадастру принадлежит их дому, и на расчерченной жителями парковке, авто могут ставить только жители данного дома.
Имеет ли он право запрещать мне ставить авто на этой парковке? Каких данных не хватает мне для точного ответа на вопрос?
Здравствуйте.Я подписал кредитный договор на ипотеку на покупку дома.Подписал договор купли продажи с продавцом и сдал эти документы на регистрацию.
В домклик меня нет как будто я не подписывал договор идёт вновь рассмотрение недвижимости и согласование суммы.В банке разводят руками,у них тоже есть договор бумажный.Менеджер домклик тоже не знает что делать.Они написали в техподдержку 31.01.2026 и до сих пор ответа нет.То есть с регистрации я заберу договор купли продажи,егрн на дом и кредитный договор а банк не знает как перевести деньги по ипотеке и не знают что делать.Что то с программой а что не знают.Что мне делать и какие мои права в данной ситуации?Я продал квартиру на первоначальный взнос с банком.Мне нужно переезжать с квартиры,а продавец не разрешает переезжать в дом пока не будет денег.И банк не даёт деньги.
При продаже дома, если в договоре купли-продажи указано продажа дома и участка и сделка состоялась, кому принадлежит все имущество, которое находится в доме и на участке? новому владельцу? имеет ли старый владелец права на имущество в доме и на участке после заключения сделки?
На какие правовые акты можно сослаться для того, чтобы ответить продавцу о том, что она более не имеет право на имущество, находящееся в доме и на участке, и дополнительно, подскажите пожалуйста, в гараже на проданном участке остался двигатель, на который у продавца имеются документы о покупке, имею ли я право оставить его себе? Сделка оформлена 24.11.2005 документы получены в первых числах декабря 25 года, двигатель начали требовать в начале января 26 года.
Я купила участок под строительство дома, в ипотеку. На момент покупки участок был чистым, без зарегистрированных обременений, и у меня было разрешение на строительство. Дом построен и зарегистрирован в собственность.
После постановки дома на кадастровый учёт я обнаружила, что на участке в ЕГРН отображена газовая труба, которая пересекает участок и даже дом (хотя дом на сваях). Как я понимаю, труба физически существовала до покупки участка, но была зарегистрирована в кадастре только после того, как я купила участок и построила дом.
Неизвестно точно, какого давления эта труба. Визуально она чёрная пластиковая и проходит по территории СНТ. Местные специалисты, которые помогают подключать газ в поселке, говорят, что здесь все трубы низкого давления. При этом в публичной кадастровой карте указано, что это газопровод высокого давления.
Я предполагаю, что дом стоит на расстоянии примерно 2 метров от трубы, но траектория трубы может быть не прямой. На участке делались небольшие выкапывания (шурфление), чтобы найти трубы и примерно определить их расположение, но полного обследования не проводилось.
Меня интересует:
1. Какие юридические риски могут быть, если фактически дом стоит вблизи зарегистрированной трубы?
2. Могут ли органы или газовая компания потребовать перенос трубы за мой счёт или даже снос дома?
3. Как правильно действовать, чтобы уточнить фактическое положение трубы, давление и зафиксировать это юридически?
Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшим действиям, чтобы минимизировать риски и выстроить стратегию.