Доброе утро Нахожусь уже давно в другой стране сейчас хочу дистанционно

Доброе утро

Нахожусь уже давно в другой стране, сейчас хочу дистанционно сняться с воинского учета через доверенное лицо

Какой список документов нужно подготовить и нужно ли мне вставать потом на учет в посольстве?

, Артём, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Артем, по общим правилам при выезде из России на срок более шести месяцев граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны явиться в военный комиссариат для снятия с регистрации.

Там потребуется написать заявление с объяснением причины отъезда и указанием страны, в которую человек выезжает. Воинский документ: приписное удостоверение призывника или военный билет при этом сдается, а человеку выписывают справку соответствующего образца.

Личное дело такого гражданина направляют в архив военкомата.

В вашем случае попробуйте направить заявление курьером в военкомат, приложите оригинал военного билета (копию оставьте себе), заверенные нотариально документы подтверждающие вашу смену жительства.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Артём
Клиент, г. Краснодар
Если я уже нахожусь в другой стране более 6 месяцев? (Но при этом был в разных странах и собираюсь еще их менять) Мне следует указывать данные конкретной страны (нотариально заверенные подтверждения) или можно собрать со всех стран