Риэлтор со стороны собственника требует у покупателя понести расходы в виде комиссионных за услуги показа
Физическое лицо намеревается приобрести квартиру с отделкой на вторичном рынке у собственника, обладающего всеми правоустанавливающими документами. Собственник квартиры пользуется услугами риэлтора для еë продажи. Риэлтор со стороны собственника требует у покупателя понести расходы в виде комиссионных за услуги показа квартир (было показано несколько квартир) несмотря на то, что услугами риэлтора по продаже квартиры пользуется продавец квартиры, еë собственник. Вопрос: на какие положения законодательства РФ можно сослаться, чтобы отказать риэлтору в оплате комиссии за его работу?
Вопрос: на какие положения законодательства РФ можно сослаться, чтобы отказать риэлтору в оплате комиссии за его работу?
Добрый день!
Вы вправе ссылаться на отсутствие обязательств с риэлтором, если договор с ним не заключали.
Оплату должно производить лицо, которое взяло на себя такие обязательства, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона
Нет договора или соглашения, которым Вы взяли на себя обязательства оплаты — нет и оплаты.
Далее продолжу.
Здравствуйте. Можете просто указать, что между Вами обязательств нет, Вы договор не подписывали. В силу ст. 307 ГК РФ
2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Поскольку обязательства между Вами не возникали, то и обязанности по оплате нет. Не из чего возникать обязательству по оплате. Кто взял на себя обязательство по оплате — тот и должен платить.
Добрый день Александр.
Риэлтор со стороны собственника требует у покупателя понести расходы в виде комиссионных за услуги показа квартир (было показано несколько квартир) несмотря на то, что услугами риэлтора по продаже квартиры пользуется продавец квартиры, еë собственник. Вопрос: на какие положения законодательства РФ можно сослаться, чтобы отказать риэлтору в оплате комиссии за его работу?
Вы ничего не обязаны платить риэлторы, так как не состоите с ним в договорных отношения.
Это типичный развод риэлторов, которые хотят получить доход с обоих сторон.
Как раз таки он должен искать норму, согласно которой вы должны были бы уплатить комиссию.
Кроме того, показ квартиры — это его обязательство согласно договора с собственником. То есть он обязан проводить показы согласно договора оказания услуг.
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Поэтому говорить с ним абсолютно не о чем. Взыскать с вам комиссию он никак не сможет.
Согласно ст. 307 Гражданского Кодекса РФ обязательства возникают из договоров и других сделок и из иных оснований, указанных в законе.
Если Вы не заключали с риэлтором договора или иной сделки, на основании условий которых взыли на себя обязательства оплаты комиссионных, то и платить не должны. И закона, который бы обязывал Вас к выплате комиссионных, также не существует.