Могу ли я уволиться с работы по собственному желанию, не отрабатывая 2 недели, если являюсь студентом очной формы обучения
Да, можете, если работник увольняется по собственному желанию в связи с зачислением в образовательную организацию, то есть в связи с тем, что стал студентом. В этом случае вас должны уволить в дату, указанную в заявлении об увольнении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Но на практике иногда возникает вопрос: нужно ли уволить без отработки работника, который уже давно зачислен в студенты и благополучно совмещает учебу и работу?
По мнению специалистов Роструда, зачисление в вуз не может быть признано уважительной причиной для сокращения срока отработки работником перед увольнением по собственному желанию, если после зачисления он несколько месяцев работал.
таким образом если работодатель не согласится Вас увольнять без отработки, Вы обязаны отработать 2 недели.