Завод требует выплатить им 15 тысяч при увольнение так как отправили в отпуск раньше а я связи с личным

Завод требует выплатить им 15 тысяч при увольнение так как отправили в отпуск раньше а я связи с личным причинами увольняюсь перед отпуском деньги уже списаны кредитом выплачивать нечегл что можно сделать и могли ли они давать отпуск в кредит

, Руслан, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ничего им выплачивать Вы не должны. Так как отпускные уже получены и потрачены. У Работодателя есть ПРАВО только удержать такую сумму, если у Вас при расчете есть еще такие-то суммы для выплаты.

Основанием для этого будет следующая норма закона.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

могли ли они давать отпуск в кредит

 Да, могли.

деньги уже списаны кредитом выплачивать нечегл что можно сделать

 Платить или возвращать деньги не нужно.