Прошу проконсультировать о законности установления администрацией в данном случае публичного сервитута, в

Здравствуйте. вопрос: на часть (5%) моего участка ижс администрация желает установить публичный сервитут на основании коллективного обращения жителей для обеспечения проезда или прохода, но за моим участком, как и участками по соседству, располагается граница сельского поселения и граница земельного участка коттеджного поселка не входящего в границы нашего мун. поселка, нет водоемов и общественной территории, для чего нужен проход жители внятно ответить не могут лишь ,что так было раньше и через купленный мной участок ранее когда то была тропа на поле с фруктовыми деревьями (колхозный сад) где сейчас по факту коттеджный поселок. Вместе с тем, инициатором коллективного обращения о публичном сервитуте является один из моих смежных соседей, у которого слив дождевой воды осуществляется на мой участок и от межи (забора между нами) построен дом и хозпостройки на расстоянии не более 1м. прошу проконсультировать о законности установления администрацией в данном случае публичного сервитута, в случае установления сервитута, подскажите пожалуйста основания для включения в административный иск о признании в суд.порядке сервитута незаконным и подлежащим отмене. Спасибо за ранее.

, сергей, г. Сочи
Вера Яппарова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей! Публичный сервитут устанавливается на земельных участках любой формы собственности. Извещение об установлении сервитута подлежит обязательному опубликованию в сми и размещение на сайте органа местного самоуправления с целью выявления лиц, имеющих возражения против его установления. На этом этапе возможно направить письменные возражения по установлению публичного сервитута в адрес администрации. Кроме того, постановление об установлении публичного сервитута можно оспорить в суде. Администрация должна доказать в данном случае, что проезд через ваш участок является единственным возможным вариантом.