Сыну 15 лет, могу я перевести на него пенсию по потери кормильца, что бы приходидо ему на карту?

Здравствуйте. Сыну 15 лет, могу я перевести на него пенсию по потери кормильца, что бы приходидо ему на карту?

, Ольга, г. Пермь
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброй ночи. Если кратко,  то да. Особенность выплаты пенсии несовершеннолетним заключается в том, что Право на  нее имеет сам несовершеннолетний гражданин, при  этом доставку пенсии возможно производить как на его имя, так и на имя его законного Представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).
Таким образом, если получателем пенсии является ребенок в  возрасте
до 18 лет, доставка пенсии может производиться его родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) на счет в кредитной организации или через орга-
низацию почтовой связи. Но однако, с достижением 14 лет в соответствии с Гражданским Кодексом РФ ребенок приобретает частичную дееспособность и в праве самостоятельно получать установленную ему пенсию через организацию почтовой связи или на свой счет В кредитной организации.С Уважением адвокат Чичигин РН.