Правомерны ли действия организации, если я не посещал тренинг и он даже не начался?

Добрый день! Приходил на тренинг, чтобы узнать несколько вопросов. Насильно заставили внести предоплату 2 000р. А сам тренинг стоит 26 000р. Заплатил 2 000р за тренинг. Тренинг должен был начаться 8 июля. Через пару дней после заключения договора я передумал туда идти. В этом случае мне сообщили, что нужно написать договор на расторжение и нужно внести оставшуюся сумму в размере 24 000р. Правомерны ли действия организации, если я не посещал тренинг и он даже не начался? И что будет, если не приходить подписывать договор на расторжение и не платить оставшуюся сумму? Спасибо.

, Alex, г. Москва
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер.

Пишите письмо на расторжение договора и возврат денежных средств. Ничего платить больше не нужно.

Alex
Клиент, г. Москва
Добрый день! Куда обращаться? Уточню, возможно вы не так поняли вопрос. Я внес 2 000 рублей как предоплата после насильного заключения договора. В случае расторжения договора они просят прийти к ним и подписать договор на расторжение, а также доплатить оставшуюся сумму 24 000р. Мой вопрос, зачем, если даже тренинг не начался? И что будет, если туда не обращаться и не доплачивать деньги этим «мошенника»

В таком случае пишите заявление в правоохранительные органы о факте мошенничества.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Alex!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Alex, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Alex
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое за развернутый ответ. Достаточно понятно и информативно, в отличие от первого ответа другого человека. Можно вопрос: направлять по почте России на адрес исполнителя — это туда, куда к ним обращался и заключал договор? Просто в договоре указан юридический адрес исполнителя в городе Москва, а подписывал договор вообще в другом регионе.

Направьте по юр адресу, указанному в договоре, + отнесите туда, где подписывали договор в 2 экз., чтобы на одном из них вам поставили отметку о принятии