3можно ли продавать блюда или коктейли, рецепты которых ты узнал, работая в других местах?
1)Какой минимум нужен для продажи товаров или услуг (терминал, место)?
2)можно ли продавать товары, которые купил в другом месте (такие как сникерсы, жевачки и тд)?
3)можно ли продавать блюда или коктейли, рецепты которых ты узнал, работая в других местах?
Здравствуйте.
Нет такого понятия, минимум для продажи товаров, в том числе и для розничной продажи. А услуги вообще можно осуществлять в том числе удаленно.
Вы можете осуществлять перепродажу всех законно приобретенных товаров. Но Вы должны выполнять все требования Закона «О защите прав потребителей», в том числе и об информировании потребителей о продаваемых товарах (ст. 10).
В данном случае идет речь об оказании услуг общественного питания. Вы обязаны оказывать их в соответствии с Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1515
https://base.garant.ru/74687276/
Техническим регламентом ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции
docs.cntd.ru/document/902320560
и многими другими нормативными актами, регулирующими общественное питание.
Что касается рецептов, то они защищаются законом только в случае, если в отношении них оформлен патент на изобретение. В остальных случаях рецептами можно пользоваться без ограничений.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Руслан.
1. Как ранее указал мой коллега Юрий, понятия «минимум» нет. От себя добавлю, что необходимость места, оборудования, напрямую зависит от реализуемых товаров/услуг. Например, как Вы видите, юрист может оказывать услуги дистанционно. Для продажи товаров чаще всего требуется место для торговли, но это также можно делать и дистанционно (например, Озон, Вайлдберрис).
2. Да, можно. Однако, у Вас должны быть заключены договоры, на основании которых Вы приобретаете продукцию (гл. 30 ГК РФ), Вы должны соблюдать Закон РФ «О защите прав потребителей».
3. Ограничение по продаже
блюд или коктейлей, рецепты которых ты узнал, работая в других местах
возможно, лишь при условии регистрации такого рецепта (ст. 1354 ГК РФ)
Нет, просто прийти и продать не сможете. Вам для этого должна дать разрешение администрация учебного заведения, а также, она же должна определить ассортимент реализуемой продукции. О документах я писал выше-должны быть правоустанавливающие документы, например, это могут быть договор купли-продажи, поставки, если товар завозится из-за границы/покупается у иностранного поставщика, понадобятся документы, подтверждающие легальность товара.
Да не вопрос. Это возможно, поскольку глинтвейн это общее наименование группы напитков. Другое дело, что этот напиток является алкогольным и в связи с этим есть существенные ограничения и правила.
Что касается патентов, то это можно выяснить на сайте Роспатента, задав соответствующий запрос по названию.