Здравствуйте, ребенку исполняется 18 лет, но она будет поступать в высшее учебное заведение, обязан ли отец платить алименты после 18 лет, ребёнок не инвалид

Здравствуйте, ребенку исполняется 18 лет, но она будет поступать в высшее учебное заведение, обязан ли отец платить алименты после 18 лет, ребёнок

не инвалид.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не обязан.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

С уважением,

Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, согласно статье 85 Семейного кодекса РФ, если ребенку исполнилось 18 лет, родители вправе прекратить обеспечивать иждивенца. То, что иждивенец продолжает обучение, получает среднее, средне-специальное, высшее образование, не является поводом для продления оказания финансовой поддержки. Не имеет значения, на заочной форме обучения находится совершеннолетний или очной, учится на государственном обеспечении или платит за каждый семестр. С уважением юрист Игорь, пожалуйста оцените ответ и удачи !