Брал кредит в 2013 году, в 2017 году находился под стражей в СИЗО, в мае 2018 году банк подал в суд и его исковое

Брал кредит в 2013 году, в 2017 году находился под стражей в СИЗО, в мае 2018 году банк подал в суд и его исковое заявление было одобрено, я узнал об этом только в конце 2018 года, естественно пока отбывал наказание у меня удерживали средства с заработной платы. Освободился в августе 2022 года, могу ли я сейчас как-то анулировать этот иск, так как на сколько знаю есть исковая давность по кредиту

, Александр, г. Ногинск
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

дата последнего платежа по кредиту когда была?

Александр
Клиент, г. Ногинск
В конце 2013, максимум в первые месяцы 2014
Александр
Клиент, г. Ногинск
А отчисления с заработной платы было в последний раз в августе 2022
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В 2018 году вы знали о наличии иска и могли выразить свои возражения, а именно обжаловать решение суда в установленные сроки.

Поскольку закон не предусматривает уважительным причину нахождения в условиях изоляции от общества, поскольку вас должны были извещать о судебных заседаниях, предлагать вам представить свои возражения в суд, а также воспользоваться услугами представителя у вас было такое право.

Скорее всего срок предъявления требований по кредитному договору истек, если кредит был взят на 5 лет? «Аннулировать иск» невозможно в настоящее  время.

Вы можете обжаловать в кассационный суд решение суда, но вам необходимы уважительные причины пропуска срока, а также наличие оснований для отмены решения.