Сейчас идут экспертизы, получит ли реальный срок обвиняемый, возможно ли возмещение морального вреда?
Ребенок является пострадавшей, по статье 135/132, ребенку 9 лет. Сейчас идут экспертизы, получит ли реальный срок обвиняемый, возможно ли возмещение морального вреда?
, Ольга, г. Москва
Светлана Шмидт
Добрый день. Насчет реального срока вам никто не скажет точно, но на это можно повлиять, а моральный вред вы имеете право требовать тогда, когда установлена степень тяжести вреда здоровью.
Юлия Душейко
Добрый день!
по ст. 132 УК РФ, где потерпевший — 9-летний ребенок, обвиняемый в случае вынесения обвинительного приговора 99% получит реальный срок.
Возмещение морального вреда возможно, для этого заявляется гражданский иск в рамках уголовного дела.
Вы имеете право заявить исковые требования о компенсации морального вреда как на предварительном следствии, так и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).
Как правило, по преступлениям против половой неприкосновенности малолетних назначается реальное наказание.