В магазине отказали отрезать мне сыр 200 гр
Добрый день! В магазине отказали отрезать мне сыр 200 гр. Они фасуют от 300гр.,так как у них воруют маленькие кусочки. Показали мне правила магазина, фасовка от 300 гр. Имеет ли на это право? Магаз. Победа г. ЛИПЕЦК.
Светлана, добрый день!
Согласно п. 36 Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
Продовольственные товары, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, передаются потребителю в потребительской упаковке (за исключением товаров, реализуемых методом самообслуживания или в тару потребителя) без взимания за потребительскую упаковку дополнительной платы.
Исходя из изложенного можно говорить о том, что магазин имеет полное право устанавливать фасовку продаваемого товара.
Попросить магазин взвесить вам товар в необходимом количестве не предусмотренной фасовкой магазина вы можете только в том случае, если такой товар в магазине дополнительно реализуется на развес.