Как может суд разделить имущество при разводе, если не удалось достичь соглашения с супругом?

, Alex, г. Москва
Ольга Балабаева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

в соответствии со ст. 38 части 3 Семейного кодекса РФ

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд определит доли в совместно нажитом имуществе как равные, то есть по 1/2 доли на каждого супруга. Исключением будет автомобиль либо яхты -пароходы или самолёт, который определяется по стоимости и соответственно тот супруг, кто хочет оставить это имущество у себя выплачивает другому супругу половину его стоимости.