Согласно приказа Министерства Просвещения от 27 июля 2022 года № 623 квалификационная категория тренера

Согласно приказа Министерства Просвещения от 27 июля 2022 года № 623 квалификационная категория тренера, переведенного на должность тренера преподавателя, учитывается как квалификационная категория педагогического работника. А если совместитель имеет квалификационную категорию педагогического работника (учитель физической культуры), то распространяется ли она на должность тренера-преподавателя?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.28.Приказа Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

В заявлении о проведении аттестации педагогические работники указывают квалификационные категории и должности, по которым они желают пройти аттестацию.

Если в своём заявлении Вы указали одну должность для проведения аттестации учитель, то, квалификация, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, по конкретной должности, в Вашей ситуации квалификация Вам присвоена по должности на дату проведения аттестации учитель и заключенного по этой должности трудового договора.

Наличие категории вписывается в трудовую книжку и сохраняется при переходе на другую работу по той же должности.

Таким образом, у Вас есть право один раз в пять лет подавать документы для проведения аттестации по занимаемым Вами должностям согласно заключенным трудовым договорам.

Но, у Вас согласно Вашего вопроса нет аттестации, квалификации по должности тренера преподавателя, согласно, приказа Министерства Просвещения от 27 июля 2022 года № 623  является регламентированным условием при наличии уже имеющейся квалификационной категории по должности тренера преподавателя, признаются лица имеющие квалификационную категорию педагогического работника и не наоборот.

Доброго Вам дня.