Я ИП, только зарегестрировался, вопрос как принимать оплату у физ лиц за консультации и помощь в подготовке документов если я не хочу кассовый аппарат, указываю свой расчетный счет

Я ИП , только зарегестрировался, вопрос как принимать оплату у физ лиц за консультации и помощь в подготовке документов если я не хочу кассовый аппарат, указываю свой расчетный счет

, Марик, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марик!

В соответствии со ст. 1.2, 2  Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, при расчетах с физическими лицами использование контрольно-кассовой техники обязательно.

Единственная возможность избежать этого — перейти на налог на профессиональный доход: там Вы будете вносить все продажи в приложение «Мой налог» и там же формировать чеки.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Вы можете воспользоваться услугами посредников, которые будут выбивать и отправлять чек и брать за это процент с платежа