Возникает ли нарушение авторских прав при обучении и использовании модели машинного обучения для ёфикации
Возникает ли нарушение авторских прав при обучении и использовании модели машинного обучения для ёфикации текстов (замены символов "е" на "ё", где необходимо), если оно выполняется на текстах книг, на которые не истекли авторские права, скачанных без вознаграждения правообладателю? Для процесса обучения книги будут скачиваться с сайта онлайн-библиотеки, после обучения — удаляться с носителей информации компьютера. Модель не будет содержать в себе тексты книг и не будет позволять их восстанавливать, а будет служить только для целей ёфикации. Модель будет распространяться по свободной лицензии Apache 2.0, допускающей как некоммерческое, так и коммерческое использование.
, Роман Инфлянскас, г. Москва