Нужно ли отрабатывать 2 недели при работе по ГПД как самозанятому?

Устроился неделю назад в компанию Тинькофф, сейчас решил уволиться и мне говорят что я обязан отработать 2 недели , иначе полное удержание денежных средств и плохая характеристика для будущих работодателей. Устраивался как самозанятый, подписывал договор ГПД, пожалуйста помогите

, Эльдар, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Так как это гражданско-правовой договор, нужно смотреть его условия. Если ваши обязательства не подпадают под понятие договора подряда:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его

т.е. Вы должны сдать некий результат работы, то «работодатель» обязан оплатить Вам фактическое исполнение.

По поводу характеристики: официально ее не существует, но исключить наличие некой негласной, которой обмениваются предприятия одной сферы, конечно, нельзя. Правда, если Вы отработаете эти 2 недели, то это тоже ничего не гарантирует.