В праве ли она принуждать ребенка к участию в ВПР?

Доброго времени суток!

У меня ребенок-инвалид. На школьном родительском собрании в марте мне сказали, что мой ребенок не будет писать всероссийские проверочные работы (ВПР). В результате я узнаю (постфактум), что мой ребенок все же писал ВПР по русскому языку, географии и физике. Сегодня был ВПР по математике. т.к. ребенок мучился с головной болю не пошел в школу. Вечером я получила сообщение от завуча и одновременно преподавателя алгебры и геометрии о написании ВПР завтра тех кого сегодня не было. У меня ребенок РАС (учится на индивидуальном обучении и есть справка об инвалидности), на нервной почве он может повести себя как угодно, в т.ч. впасть в ступор. О написании ВПР учитель написала в ультимативной форме. В праве ли она принуждать ребенка к участию в ВПР?

, Анастасия, г. Самара
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Если у вашего ребенка есть справка об инвалидности, то его права на получение образования защищены Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Завуч и преподаватель не могут принуждать ребенка с инвалидностью к участию в ВПР, если это может повлиять на его физическое или эмоциональное состояние.

Вам следует обратиться к директору школы и напомнить ему/ей о правах ребенка на индивидуальное обучение в соответствии с справкой об инвалидности и на защиту его прав на получение образования в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». Если необходимо, вам можно обратиться к юристу для получения консультации и защиты прав вашего ребенка на образование.