Мы обратились в кадастровую службу с данной проблемой, геодезисты приехали на место, измерили участок
Добрый день!
Проблема следующая: имеем садовый участок в СНТ, документы на летний домик и землю имеются, межевание и все кадастровые документы имеются. Соседи стали претендовать на нашу территорию (поставили теплицу, которая заходит на нашу территорию, сарай установили рядом с нами не отступив по закону от нашей границы 1 метр, двигают свои грядки на нашу дорожку, что она уже стала узкая и по дорожке невозможно нормально свободно пройти. Мы хотели поставить забор между соседями (сетка рабица просвечивающий забор-всё по закону), но для этого нам потребовалось установить наши точные границы. Мы обратились в кадастровую службу с данной проблемой, геодезисты приехали на место, измерили участок, воткнули колышки и самое главное установили границы нашего участка точками(колышками). Результат: теплица заходит на нашу территорию на 50 см, грядки также заходят на нашу территорию на 25-30 см. Сарай установлен в 30 см от нашей границы + ко всему слив с крыши сарая соседа-сделан неправильно, слив направлен в сторону моего участка и вода соответственно стекает на мой участок, что также противоречит закону + на нашей территории (границе участка) лежат соседские дрова, которые создают угрозу пожара.. Соседи никаких разрешений письменных у меня не брали по согласованию данного сарая. Знакомые сказали, что они должны перенести свой сарай и свою теплицу на 1 метр от нашей установленной границы геодезистами.
Соседи не согласны с границами, но в тоже время не хотят вызывать со своей стороны геодезистов для проверки границ территории.
Как поступить в такой ситуации и какие еще нужны проверки или заключения от кадастрового инженера для суда? Хотим обратиться в суд. Заранее спасибо!

Имеющихся у Вас документов вполне достаточно, и если соседи будут оспаривать измерения, то суд по их ходатайству может назначить судебную землеустроительную экспертизу, а расходы по её производству возложит на них.
Рекомендую Вам направить соседям письменную претензию с указанием своих требований и угрозой обратиться в суд, если эти требования не будут выполнены в указанный Вами срок. Претензионный порядок не обязателен, но лучше сначала направить претензию, чтобы соседи видели серьёзность Ваших намерений, и вполне возможно, что соседи не захотят судится, и решат вопрос мирным путём.