Мной было заявлено ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности
Добрый день господа юристы! Помогите разобраться в сложившейся ситуации!
Дедушка умер и оставил нам с сестрой в наследство квартиру, приватизированную им ещё в 93м году. Сестра не желая делить со мной квартиру подала исковое заявление в суд с требованием признать договор приватизации недействительным (т.к. была на тот момент несовершеннолетней), возвратить квартиру в муниципальную собственность и исключить из состава наследства. К участию я была привлечена в качестве третьего лица, в качестве ответчика администрация. Мной было заявлено ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности. Истцом было подано ходатайство о восстановлении, а ответчик в свою очередь возражал против удовлетворения ходатайства истца и пояснял по каким причинам ходатайство не может быть удовлетворено, но прямо не заявлял.
Суд первой инстанции применил последствия пропуска (полагая что ответчик заявил) и отказал в удовлетворении иска, но суд апелляционной инстанции решение суда отменил и удовлетворил требования истца в полном объеме, мотивируя это тем, что ответчик о применении последствий не заявлял, а заявление третьего лица не может учитываться.
У меня вопрос, разве возражения ответчика против удовлетворения ходатайства о восстановлении и пояснения по каким причинам срок не может быть восстановлен не отражают позицию ответчика и намерения защитить свои интересы с помощью применения последствий пропуска Сид?
Получается теперь я осталась без наследства а сестра приватизирует квартиру единолично т.к. до сих пор прописана в ней, а я уже давно нет...
Заранее спасибо за ответ!
А при приватизации в 1993 г. Вы писали отказ от участия в приватизации? Были на тот момент совершеннолетней?