Могут ли мне отказать в пособии по уходу за ребенком?

Добрый день. Я купила квартиру 66 кв.м

Часть денег взято в банке ипотекой. Могут ли мне отказать в пособии по уходу за ребенком?

, Анна, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Семья с ребенком от 1,5 до 7 лет может получать пособие. Оно положено малообеспеченным семьям, а также тем семьям, которые отвечают определенным требованиям.

Кому положены «путинские выплаты» На получение «путинских выплат» до 3 лет могут рассчитывать семьи, родившие или усыновившие ребенка в период с 2018 до 2022 гг.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
Справочная информация: «Индексация пособий гражданам, имеющим детей»
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 «Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком»

Также вы можете получать ежемесячное пособие, пока ему не исполнится полтора года. Если вы не работаете, для получения выплат нужно обратиться в клиентскую службу Социального фонда России (СФР).

С 1 февраля 2023 года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет 8591,47 руб. в месяц при уходе как за первым ребенком, так и за вторым или последующими детьми. Индексируют минимум ежегодно с 1 февраля исходя из реальной инфляции согласно статье 4.2 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ.