Евгений, добрый день.
1. Если вступать в наследство всем наследникам, то нужно ли будет платить налог наследникам со своей доли после продажи дома. (так понимаю отцу платить налог точно не нужно)
Отцу действительно не нужно, так как Вы указываете
Квартира было приобретена отцом с мамой находясь в браке. в собственности у них он более 5 лет.
Срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения начинает исчисляться с даты регистрации права на одного из супругов — см. по данному вопросу разъяснения Минфина в Письме № 03-04-05/17159 от 11.03.2021 и ряде других аналогичных.
Наследники же исчисляют срок владения в соответствии с пп.3 п.3 ст.217.1 НК РФ, и этот срок составляет -3 года. При продаже до истечения минимального срока владения возникает обязанность исчислить и уплатить НДФЛ.
Не возникает у них обязанности исчисления НДФЛ только в случае соблюдения условий в п.2.1 то же статьи 217.1 НК РФ. В частности, если приобретается иное жилое помещение в этом же году или в срок до 30.04 следующего года при этом налогоплательщик имеет двух и более несовершеннолетних детей. Есть и другие условия -см. в самой норме.
2. Если наследникам нужно платить налог, то как можно сделать чтобы этой платы избежать? отказаться дочери и сыну в пользу отца? и уже он продает дом?
1. Рассмотреть вопрос о применении вычетов, предусмотренных п.2 ст.220 НК РФ. Это может быть:
— вычет в размере до 1 млн. рублей (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
— вычет в размере документально подтвержденных расходов наследодателя на приобретение объекта ( абз.19 пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).
Размер как того, так и другого вычета будет пропорционален отчуждаемой доле в праве (пп.3 п.2 той же статьи);
Если в результате применения вычетов налоговая база сводится к 0, то отказ рассматривать как способ ухода от НДФЛ при продаже нет необходимости. Для реализации права на вычет по пп.2 п.2 ст.220 НК РФ
2. Отказ от наследства в пользу отца (см. п.1 ст.1158 ГК РФ).
3. Если 2й вариант применять то какие документы необходимо сделать у нотариуса
Отказ возможен путем подачи нотариусу заявления в письменной форме (ст.1159 ГК РФ) в течение срока для принятия наследства (ст.1157 ГК РФ). Следует также иметь ввиду, что если в состав наследства входит какое-либо иное имущество, то отказ может быть только от всего наследства, отказаться только от одного вида имущества невозможно (п.3 ст.1158 ГК РФ).
Если исходя из продажной стоимости налог детям придется платить, то лучше отказаться от наследства в пользу отца (если все согласны на это), для чего необходимо явиться к нотариусу и оформить отказ от наследства на основании ст. 1158 Гражданского Кодекса РФ: