Здравствуйте, Павел.
Требование об уплате недоимки представляется не обоснованным, так как налог за налоговый период Вами был уплачен в феврале 2014 года. Полагаю, что налоговый инспектор, что называется «перегибает палку».
В соответствии со ст. 23 НК РФ
1.Налогоплательщики обязаны:
1)уплачивать законно установленные налоги;
Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исполняет обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Статьей 11 НК РФ предусмотрено, что недоимкой является сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный налоговым законодательством срок.
недоимка — сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок;
Она образуется, если налогоплательщик не произвел перечисление в бюджет причитающихся налогов или произвел их частичное перечисление.
Вы же перечисление в бюджет произвели в установленный законом срок. При этом, налоговая не вправе оштрафовать Вас и за несвоевременную уплату авансовых платежей, а вот начислить пени за несвоевременную их перечисление, вправе. Дело в том, что Вам, как ИП необходимо было уплачивают авансовые платежи по налогу при упрощенной системе по месту жительства (п. 6 ст. 346.21 НК РФ) в срок - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 7 ст. 346.21 НК РФ). Отчетным периодом по УСН является квартал. .
Налоговым законодательством, в ст. 122 НК РФ ответственность предусмотрена за неуплату или неполную уплату налога. Налог при УСН уплачивается после окончания налогового периода, которым признается год (п. 1 ст. 346.19 НК РФ).
Глава 26. Упрощенная система налогообложения
1.Налоговым периодом признается календарный год.
2.Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
По завершении же отчетных периодов перечисляются авансовые платежи, и штрафовать за их неуплату или неполную уплату контролирующие органы не вправе. А вот пеней за несвоевременное перечисление авансовых платежей согласно п. 3 ст. 58 НК РФ могут быть начислены.
Насколько прав инспектор и что следует предпринять в данной ситуации?
Таким образом, налог Вы заплатили своевременно. Уменьшили налог правомерно, так как в соответствии с п. 3.1. ст. 346.21 НК
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
То есть, Вы вправе уменьшить сумму налога за налоговый период.
По этому, поскольку требование поступило письменно, дайте на него письменный ответ, что налоговое законодательство Вами не нарушено, в соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога за налоговый период 2013 года Вами исполнена в полном объеме. Сумма недоимки, о которой шла речь в требовании, Вами уплачена тогда то и тог да, подана соответствующая декларация.
С Уважением.
«В течение 2013 года ежеквартальные авансовые платежи по усно не осуществлялись.»
Согласно п. 7 ст. 346.21 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, уплачивают авансовые платежи не позднее 25-го числа месяца, следующего после каждого отчетного периода.
Мой совет, во избежания проблем со счетом, на требование налогового органа напишите объяснительную записку, что налог уплачен в полном объеме и приложите доказательства.