здравствуйте Помогите в такой ситуации На работе при увольнении

здравствуйте. Помогите в такой ситуации. На работе при увольнении мне выплатили 21 тр. Как оказалось позже эта сумма мне не положена.по вине кассира мне выдали не положенную как оказалось мне сумму. Я ее благополучно получила и потратила. А теперь они звонят и просят вернуть. Что мне делать в такой ситуации?

, Виктория,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в том числе:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Согласно Определению Верховного суда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17

Под счетной ошибкой понимается именно арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах.

В случаях, не предусмотренных статьей 137 ТК РФ, удержать переплату без согласия работника нельзя.