Могла ли я столкнуться с мошенниками и как они могут использовать мое фото с паспортом?

Здравствуйте. Я искала работу, нашла вакансию в рекламной компании на Авито, откликнулась. Мне позвонили из компании, описали условия работы, обещали достаточно высокую зарплату и гибкий график. Пригласили на собеседование в офис, предложили начать проходить оплачиваемую стажировку со следующей недели. Затем девушка, которая проводила собеседование, предложила сфотографировать меня с паспортом в руках, вроде бы для создания моего аккаунта в интернете. Сказала, что после создания аккаунта мои фотографии удалят. У меня не было с собой паспорта и мне предложили принести его позже до начала стажировки. Название компании мне не сказали, договор не заключали, никаких документов кроме фото с паспортом не просили. Объявление о вакансии на Авито было удалено ещё до начала собеседования. Могла ли я столкнуться с мошенниками и как они могут использовать мое фото с паспортом?

, Анастасия, г. Иркутск
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, очень похоже на мошенников, так обычно фотографируют тех, кто берет удаленно кредиты.