Супруги купили автомобиль в браке, жена убила мужа имеет ли она право на 1/2 машины?
Супруги купили автомобиль в браке, жена убила мужа имеет ли она право на 1/2 машины ?
Здравствуйте. Если убийство связано с наследством, то наследник может быть признан недостойным наследства (ст.1117 ГК РФ).
Добрый день, Татьяна! В соответствии с частью 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ:
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Таким образом, жена, убившая своего мужа, может быть признана недостойным наследником и соответственно не сможет участвовать в наследовании 1/2 машины, которая осталась после мужа как наследник первой очереди (часть 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ).
Однако, в соответствии с частью 1 статьи 34 Семейного кодекса, она будет иметь право на свою 1/2 машины, так как она была приобретена в браке и является совместно нажитой собственностью супругов.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин