Что в ней должно быть указано?
Добрый день! Отдаю в ремонт автомобиль в частную автомастерскую "по знакомству". Подскажите пожалуйста как подстраховать себя, отдаю автомобиль. Работы без договора. Может расписку составить о передаче? Что в ней должно быть указано? Спасибо!
Здравствуйте.
Может расписку составить о передаче? Что в ней должно быть указано? Спасибо!
Лучше составить писмьенный договор на оказание услуг по ремонту авто. Раписка будет подтрвеждением о получении денег.
Далее продолжу ниже...
Подскажите пожалуйста как подстраховать себя, отдаю автомобиль. Работы без договора. Может расписку составить о передаче? Что в ней должно быть указано?
Добрый день!
Вообще-то, необходимо составить договор оказания услуг с подписанием акта приема-передачи автомобиля в соответствии со ст. 779 Гражданского Кодекса РФ:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Но если уж Исполнитель откажется от заключения договора, то составьте хотя бы расписку о том, что Исполнитель получил автомобиля для выполнения необходимых ремонтных работ или акт приема-передачи автомобиля для ремонта.
Подскажите, в расписке что лучше указать? Мои и его паспортные данные, объект передачи и предмет (работы и услуги), стоимость (а если она может быть потом увеличена, как лучше написать?)
Да, именно эти данные и укажите в расписке или акте приема-передачи (назовите документ как угодно), укажите виды и стоимость работ, а возможность увеличения стоимости — по отдельному соглашению.
Добрый день Анастасия.
Вы, как я понимаю, боитесь, что в ходе ремонты, ему будут причинены какие либо повреждения?
Это одна их самых распространенных проблем. Хищение автомобиля конечно тоже имеет место, но редко.
Прежде всего стоит помнить: дружба дружбой а деньги и имущество это совершенно другое.
Вы можете:
1. Сфотографировать подробно ваш автомобиль чтоб зафиксировать его исходное состояние.
2. Подписать акт передачи автомобиля, указав в нем перечень ремонтных работ, общее состояние автомобиля а также что иных повреждений у автомобиля нет. Конечно это не гарантирует, что не будут повреждены внутренние механизмы, но позволит подстраховаться от поверхностных повреждений.
Автомастерская зарегистрирована как ИП или ООО?
Вы можете проверить это на сайте налоговой в разделе прозрачный бизнес.
Тут.
https://pb.nalog.ru/?ysclid=lh12lptsde300690334
Если они ведут деятельность без регистрации, то лучше не связываться.
По хорошему лучше подписать договор оказания услуг и расписать в нем:
1. Предмет договора: какие работы будут производится.
2. Сроки.
3. Стоимость.
Права и обязанности сторон. Важно указать: исполнитель не может производить не оговоренные договором ремонтные работы без согласия заказчика.
4. Ответственность сторон.
Конечно, если вы сами плохо разбираетесь в устройстве автомобиля, то обмануть вас и «навешать» ненужные и дорогостоящие работы будет не сложно, поэтому дополнительно лучше проконсультироваться с другим мастером.
Реже, но все же бывают случаи, когда исполнители не отдают назад авто под различными предлогами ( оно не на ходу, не пришли детали и пр.)
В таком случаи, можно подать иск в суд и
ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Или полицию
ст. 779 ГК
Если ремонт вам будет выполнен некачественно то у вас будет право:
ст. 723 ГК
Таким образом рекомндую все же составить договор на оказание возмездных услуг в двух экземплярах, одни оставите у себя. В договоре можно указать что он подтверждает передачу денег ( если не хотите отдельно оформить расписку).