Подать иск на внесение изменений в кадастр о назначении МОПов?
Я, как участник долевого строительства, приобрел несколько нежилых помещений в строящемся ТЦ. Торговый центр представляет из себя 4-х этажное здание, на 1-м и 2-м этажах торговые помещения, на 3-м и 4-м этажах парковка. После сдачи ТЦ в эксплуатацию выяснилось, что застройщик зарегистрировал помещения 1, 3 и 4 этажей на три свои аффилированные компании. А таким как я продал только помещения 2-го этажа. Тем самым оставил себе более 2/3 голосов. После чего инициировал общее собрание собственников, назначил сам себя Управляющей компанией и большинством голосов принял решение передать в распоряжение УК общее имущество всех собственников для использования в коммерческих целях.
Также, своим большинством, бывший теперь уже Застройщик определил, что собственники паркинга платят тариф 154 рубля за содержание доли своего общего имущества, а собственники 1 и 2 этажей 306 рублей за метр.
Кроме этого выяснилось, что 3-й и 4-й этажи ТЦ, оформлены в кадастре следующим образом. Парковочные места - это нежилые помещения. А заезд к ним, проезды, повороты, развороты - это общее имущество. Которое в кадастровой выписке обозначено: помещение 170, назначение нежилое, имущество общего пользования этажей №1, 2, 3 и 4. То есть как как одно помещение совместно с МОПами 1 и 2-го этажей.
После чего на въезде и выезде с паркинга на местах общего пользования были установлены шлагбаумы и начал осуществляться сбор денег за парковку с посетителей ТЦ.
В итоге, в ТЦ, площадь МОПов суммарно составляет 11500 метров, но из них 8000 метров по факту являются подъездными путями к парковочным местам, которые принадлежат одному юридическому лицу. Но, львиную долю за содержание этих подъездных путей оплачиваем мы, собственники 2-го этажа, так как они считаются МОПами. Да ещё и по двойному тарифу.
Собственник парковочных мест не запрещает нам, собственниками помещений второго этажа, использовать проезды и заезды, но нам нет никакого смысла их использовать, так как у нас нет парковочных мест. То есть я могу заехать на паркинг, прокатиться по МОПам и сразу выехать. Припарковаться мне там негде. Все парковочные места в собственности, соответственно я обязан заплатить, если припаркуюсь. А поставить авто на МОПах не могу, тем самым я перекрою проезды для авто посетителей ТЦ к парковочным местам единоличного собственника.
Теперь сам вопрос. Что делать нам, собственникам второго этажа?? Ведь по факту, 75 процентов всех МОПов ТЦ пользует один собственник. А мы их содержим.
Мы хотим подать коллективный иск в суд. Но на что?? На снос шлагбаумов?? Но это ничего нам не даст. Даже если шлагбаумы уберут, они как вариант они поставят собирать деньги вручную с посетителей своих сотрудников.
Подать иск на перерасчет наших долей в МОПах?? Тоже не вариант. Помещение одно, назначение одно - общее имущество. Доля МОПов определяется только в соответствии с долей самих помещений собственников.
Подать иск на внесение изменений в кадастр о назначении МОПов?? И затем доказывать в суде что раз это проездные пути, то и платить за них должен только паркинг, так как к нашим магазинам нет проездов. Но это вроде как нельзя делать. Знакомый кадастровый инженер сказал мне, что сейчас вообще МОПы не регистрируют по новым правилам как отдельное помещение. А раз не регистрируют, то и назначение не прописывают.
Потребовать уравнять тариф?? Но это решит проблему лишь частично. Все равно мы будем продолжать содержать по факту паркинг застройщика.
Аргументы УК такие: мы не мешаем вам пользоваться МОПами парковки, катайтесь сколько хотите. Или ходите пешком по парковке. Но платить вы все равно обязаны за содержание МОПов парковки по закону в соответствии со своей долей в МОПах.
На сегодняшний день я не нашел у себя в городе юриста, который смог бы уверенно предложить алгоритм наших действий и четко сформулировать предмет иска. Поэтому обратился сюда.
- Выписка форт с планами.pdf
Для полноценного решения Вашей проблемы необходимо исключить проезды и т.п. из состава общего имущества всего ТЦ. Исходя из п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, их нельзя считать общим имуществом:
Проезды и развороты не предназначены для обслуживания торговых помещений на 1-о и 2-ом этаже.
Не скажу, что это просто, но это единственный выход.