В праве ли продавцы требовать возмещения у несовершеннолетнего?
Несовершеннолетний (16) разбил подсвечник в магазине, случайно.
Должен ли он или его родители возместить ущерб? В праве ли продавцы требовать возмещения у несовершеннолетнего?
, Анна, г. Москва
Александр Гулько
Добрый день!
Если подсвечник разбил несовершеннолетний, то возместить стоимость должен либо сам несовершеннолетний на общих основаниях, либо его родители. Данная норма предусмотрена п.1 ст.1074 ГК РФ:
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В том случае, если несовершеннолетний либо его родители откажутся возмещать ущерб, то владелец магазина имеет право обратиться с иском о возмещении ущерба в суд (ст.15 ГК РФ).
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович