Не может же работник написать на завтрашний день и уйти в отпуск?

Пенсионер хочет отпуск записал заявление, сегодня 29.04 выходной день, в отпуск хочет с 03.05 по 08.05, за сколько дней работник должен предупредить и предоставить заявление, за сколько рабочих дней? Не может же работник написать на завтрашний день и уйти в отпуск?

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Вы не указали, о каком отпуске идет речь.

В отпуск без сохранения заработной платы (до 14 к.д. в году) пенсионер вправе уйти, подав соответствующее заявление, срок подачи такого заявления не установлен (ст. 128 ТК РФ).

В ежегодный оплачиваемый отпуск пенсионер должен идти по графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя. Если нет иных обстоятельств, которые Вы не указали, то у пенсионеров нет права брать ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное им время.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).