Я устраиваюсь на работу и там выплата зарплаты идëт на расчëтное ип Боюсь от незнания влести в проблемы Можно на этот вариант получения зарплаты соглашаться?

Я устраиваюсь на работу и там выплата зарплаты идëт на расчëтное ип

Боюсь от незнания влести в проблемы

Можно на этот вариант получения зарплаты соглашаться ?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если

выплата зарплаты идëт на расчëтное ип

 предполагает, что Вас зарегистрируют как ИП (индивидуального предпринимателя), то Вы должны понимать, что у Вас появится обязанность платить за себя страховые взносы, сдавать отчетность. И даже если «работодатель» обещает, что за Вас это будет делать его бухгалтерия, риски у Вас остаются.

Если же Вас оформляют официально по трудовому договору к одному работодателю (тому самому «расчетному ИП), а фактически Вы будете работать на другого работодателя, то для Вас риск гораздо меньше, хотя и не исключен.

Если Вы не понимаете, что происходит, если Вам не выдали на руки трудовой договор, то лучше поискать другого работодателя.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).