Страховая по итогу выплатила определеную сумму, потерпевшему это не понравилось и он сделал независимую

Здравствуйте!

Возникла такая ситуация, что я стал виновником ДТП. Был составлен европрлтокол и тд.

Страховая по итогу выплатила определеную сумму, потерпевшему это не понравилось и он сделал независимую экспертизу где сумма с учетом износа превышает выплаченную в 2 раза, хотя используется единая система, по слова потерпевшего он обращался у страховую, но ему отказали в итоге он обратился в суд, где ответчик я, который считает что они должны требовать сумму со страховой, потому что суммы разные.

В этой ситуации с меня могут взыскать всю оставшуюся сумму, превышающую разницу между суммой без износа и с учетом?

, Владислав Novoseltsev, г. Барнаул
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Страховая компания обязана возместить ущерб в полном размере с учетом износа комплектующих, запчастей и агрегатов, а вот с виновного водителя может быть взыскана разница между суммой ущерба без износа и суммой ущерба с износом комплектующих.

С учетом позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

 И эту разницу между страховой выплатой и стоимостью новых комплектующих без учета износа потерпевший вправе предъявить к взысканию с причинителя вреда.

Уточняю, что поскольку Вы оформили ДТП европротоколом, то страховая компания обязана возместить ущерб с учетом износа комплектующих только до 100 тыс. рублей. Если сумма с учетом износа, определенная экспертом, превышает 100 тыс рублей, то сверх 100 тыс руб потерпевший вправе взыскать с Вас ущерб с учетом износа, а также разницу между ущербом без учета износа и с учетом износа

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Да, с Вас могут взыскать сумму сверх того, что выплатит страховая компания.

Это допустимо в силу ст. 1072 ГК РФ, согласно которой потерпевший не лишен права требовать с виновника полной суммы ущерба сверх того, что выплатит ему страховая компания.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

но ему отказали в итоге он обратился в суд, где ответчик я, который считает что они должны требовать сумму со страховой, потому что суммы разные.

 Тут нужно учесть следующие моменты.

Во-первых, при оформлении ДТП по европротоколу размер выплаты по общему правилу ограничен лимитом в размере 100 000 рублей.

Соответственно страховая компания не сможет превысить данную выплату с учетом износа.

На это обращено внимание в ст. 11.1 ФЗ «ОБ ОСАГО».

Во-вторых, произведя выплату в пределах лимита по европротоколу — отношения со страховой компанией у потерпевшего прекращаются.

И при недостаточности суммы выплаты — он вправе требовать возмещения ущерба с виновника.

На это указано в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

27. После получения потерпевшим страхового возмещения в размере, установленном Законом об ОСАГО, обязательство страховщика по выплате страхового возмещения в связи с повреждением имущества по конкретному страховому случаю прекращается (пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в связи с чем потерпевшийв соответствии со статьей 11.1 Закона об ОСАГО не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении ущерба, превышающие указанный выше предельный размер страхового возмещения (абзац первый пункта 8 статьи 11.1 Закона об ОСАГО). С требованием о возмещении ущерба в части,превышающей размер надлежащего страхового возмещения, потерпевший вправе обратиться к причинителю вреда.

В Вашем случае, Вы можете указыватьна то, что сумму ущерба с учетом износа в пределах 100 000 рублей — потерпевший может требовать со страховой компании.

А вот свыше данной суммы, увы, он может взыскать с Вас.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Согласно ст. 1072 ГК РФ, потерпевший не лишен права требовать с виновника полной суммы ущерба сверх того, что выплатит ему страховая компания.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935 ГК РФ), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Ответ на Ваш вопрос- да, могут вынести решение в его пользу и довзыскать. однако, Вы можете оспорить насчитанную по ремонту сумму.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

          Согласно  п. 8 ст. 11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший, которому осуществлено страховое возмещение вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате такого происшествия, в той части, в которой совокупный размер осуществленного потерпевшему страхового возмещения и предъявленного страховщику дополнительного требования о возмещении указанного вреда превышает предельный размер страхового возмещения, установленный соответственно пунктами 4 и 6 настоящей статьи.

        Таким образом, если потерпевшему  осуществлено страховое возмещение вреда, он  может предъявить страховой компании  дополнительные требования о возмещении вреда в той части, в которой совокупный размер осуществленного потерпевшему страхового возмещения и предъявленного страховщику дополнительного требования о возмещении указанного вреда не превышает предельный размер страхового возмещения, установленный соответственно пунктами 4 и 6  ст. 11.1  ФЗ от 25.04.2002 г. № 40 — ФЗ.

        Согласно ст. 149 ГПК РФ  представьте  истцу и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований, изложив свою позицию и ссылаясь на указанную норму права.

       Согласно ст. 41 ГПК РФ суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.