есть пользовательское соглашение продаю якобы аккаунтыпромокоды

есть пользовательское соглашение, продаю якобы аккаунты/промокоды, в соглашении написано, что работа бота является лотереей, но по закону нельзя организовывать лотереи. Юрист который делал доказывает обратное, хочу удостовериться

само соглашение

ну вообще имеет ли данное соглашение юридическую силу?

, Федя, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целом, любая азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ").

Деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Граждане Российской Федерации в случае обнаружения в сети «Интернет» сайтов, где имеется возможность принять участие в азартной игре, в лотерее вправе обратиться непосредственно в ФНС России либо в Роскомнадзор, заполнив при этом электронную форму для приема обращений, размещенную на официальном сайте Роскомнадзора.

В силу ч. 4 ст. 6.1 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» не допускается проведение азартных игр под видом лотерей.

В этой связи, деятельность по проведению лотерей на территории Российской Федерации, включая их проведение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи и лотерейных терминалов, запрещена (за исключением лотерей в зависимости от территории ее проведения подразделяется на международную и всероссийскую государственную которые проводят операторы, заключившие контракт с уполномоченным органом власти).

Также не допускается проведение лотерей с использованием игрового оборудования, в том числе игровых автоматов.

Исходя из этого, и индивидуальные предприниматели не имеют права на организацию проведения Лотерей.

Розыгрыш призов — это своего рода реклама, реклама магазина, реклама товаров. При проведении розыгрышей призов, индивидуальным предпринимателям необходимо соблюдать Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».

Всего доброго!