Чтобы я дальше мог работать с клиентами по лицензионным договорам
У меня ИП, разработал программу для ЭВМ, зарегистрировал в Роспатенте. С клиентами работаю по лицензионному договору на право использования простой (неисключительной) лицензии за ежемесячное вознаграждение.
Ситуация - ко мне обратился один из потенциальных клиентов с предложением покупки моей программы. Клиенту программа нужно только для своих нужд, но главное условие - им нужен исходный код программы, который далее будет функционировать на их серверах. Мне данное предложение интересно только в том случае, что права на программу останутся у меня, т.е. чтобы я дальше мог работать с клиентами по лицензионным договорам.
Вопрос - могу ли я юридически оформить продажу дубликата программы (копию исходного кода), либо как то иначе юридически оформить данную сделку?
своих нужд, но главное условие — им нужен исходный код программы, который далее будет функционировать на их серверах. Мне данное предложение интересно только в том случае, что права на программу останутся у меня, т.е. чтобы я дальше мог работать с клиентами по лицензионным договорам. Вопрос — могу ли я юридически оформить продажу дубликата программы (копию исходного кода), либо как то иначе юридически оформить данную сделку?
Здравствуйте.
Нет.
Если он хочет купить именно исключительные права- то есть владеть кодом- а не пользоваться по лицензии — то вы перестанете быть правообладателем — и соответственно дальше выдавать лицензии или использовать ПО- сможет только он.
Если он хочет пользоваться ПО- для себя — это как раз вариант лицензионного договора с простой неисключительной лицензией в рамках ст 1235 и 1236 ГК.
Здравствуйте!
Так заключить тот же самый лицензионный договор, только указать разовое возникновение за использование.
Ст. 1235 ГК РФ это позволяет.
здравствуйте, если дело только в исходном коде, то можно просто сделать отдельный лицензионный договор с другими условиями. Т.е. клиент также купит право использования, но в другом объёме и способом. Исключительное право по прежнему остаётся у вас.
ст. 1235 ГК РФ
По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
В договоре предусмотреть что клиент не может создавать копии и распространять. Если я правильно понимаю, это просто технический момент для него
мы с ними в лиц договоре передачу исходного кода и т.п., прописали сумму лиц вознаграждения (некий единый платеж) и обязанности о невозможности создавать копии и распространять на коммерческой основе
только смысла в этом нет никакого
вы завтра решили расторгнуть данный договор либо проведёте процедуру отчуждения исключительных прав на программу 3му лицу, который как владелец программы сможет расторгнуть с нами лиц договор. Правильно понимаю?
это тоже
есть 2 варианта
1. отчуждение искл прав навсегда — продажа кода целиком
2. лицензия — она идет на пользование по — включая этот код — пользуется лицо и исходным кодом ведь
Для вас вариант — это только лицензия — как и сейчас, ничего при этом не выдумывая.
А она хотят по видимо выкупить целиком навсегда себе- по варианту 1. Вас это лишает возможности зарабатывать на этом По в принципе.
Поэтому или такая же простая лицензия к ним для размещения по на серверах (с исходным кодом, если хотите — но оно и так всегда с этим кодом размещается) или отказ от сделки.
Покупка в данном случае- чтобы владеть ПО -как собственник — это уже договор об отчуждении исключительного права.
В статье 1234 гк это указано так
То есть это не только право пользования- это все права- на переработку, на копирование, на любые производные произведения и так далее. Там много таких возможностей использования в рамках ст 1270 гк.