Меня исключили из университета, потому что я не мог закрыть свои предметы, потому что я был очень болен, и я

Меня исключили из университета, потому что я не мог закрыть свои предметы, потому что я был очень болен, и я пытался взять академический отпуск в соответствии с моей болезнью, но университет отказался предоставить мне академический отпуск, поэтому я хочу, чтобы юрист объяснил мне, что я должен делать, потому что я хочу оформить академический отпуск. мое дело в суде

, Диаб Ремах, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Обучающиеся имеют право на академический отпуск по уважительным причинам, это прямо указано в ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

У вас есть какие-то подтверждающие документы о том, что вы болели?

Больничный лист вы не открывали?

Диаб Ремах
Клиент, г. Москва
Да, у меня есть все документы, подтверждающие, что я болен и мне нужна операция, но мой университет отказался предоставить мне академический отпуск, и меня отчислили
Диаб Ремах
Клиент, г. Москва
Я хочу подать жалобу в российский суд и лишить меня права, потому что я стипендиат, и из-за них я потерял свое образовательное будущее.
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Диаб!

 Минобрнауки от 13.06.2013 года не содержит медицинских показаний. Это возможно только внутри принятых норм.

Одним из оснований является длительное лечение. Но в данном случае Вы не м сможете ссылаться на конкретные документы. Очень большой перечень, сейчас Вам напишут целую статью.

Срок академического отпуска длиться от одного до двух лет.

Заявление не имеют определённой формы, Заявление Составляется в произвольной форме.

Диаб Ремах
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что мой университет отказал мне в разрешении на академический отпуск или (больничный) теперь я хочу знать, что мне делать?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас, если Вы уже отчислены, Вам скорее всего придется обращаться в суд. Можно, конечно, попробовать подать жалобы в Рособрнадзор, Прокуратуру и другие органы (и это может дать эффект), но понудить образовательное учреждение восстановить Вас в университете они права не имеют, это компетенция суда.

Если говорить о правовом аспекте ситуации, в соответствии с пунктом 2 части 1 стати 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающемуся предоставляется право на академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами.

Указанный в вышеуказанном пункте порядок предоставления права на академический отпуск установлен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (далее также – Приказ).

Пунктом 4 Приказа декларируется, что основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Если у Вас действительно была болезнь, отпуск Вам должны были предоставить, в практике и по закону это является веским основанием. Поэтому важно понимать, по какой причине именно образовательное учреждение Вам отказано.

В любом случае, сейчас я бы советовал сначала направить жалобы в вышеуказанные органы, и одновременно обращаться в суд с иском о восстановлении в качестве обучающегося.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диаб Ремах

 Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

С учетом моих ответов выше далее:

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, ...

Также Порядок предоставления академического отпуска в форме Положения, регулируется внутренним локальным документом принятым и утвержденным самой образовательной организацией, такое Положение Вы сможете посмотреть на официальном сайте образовательной организации, где согласно требованиям закона она его была обязана разместить.

Т.е. такое право имеется согласно приведенному выше федеральному закону и Приказу, следует подать заявление, приложить подтверждающие документы (при их наличии), обязаны принять и рассмотреть, вынести решение.

В случае отказа обратиться в прокуратуру, либо   оспорить его в судебном порядке.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Пример положительного решения суда можете посмотреть здесь:https://sudact.ru/regular/doc/JguFQbhaGr5x/

Решение № 2-3665/2019 2-3665/2019~М-3276/2019 М-3276/2019 от 25 ноября 2019 г. по делу № 2-3665/2019

… о признании приказа об отчислении незаконным, восстановлении в числе обучающихся, признании права на академический отпуск, права на предоставление академического отпуска, продлении срока обучения, взыскании компенсации морального вреда, судебных расходов,...

Признать приказ… в части отчисления… незаконным.

Восстановить… на день отчисления.
 Признать право студента… на академический отпуск с ...

Т.е. следует ссылаться на приведенные выше положения федерального законодательства. право предусмотренное законом, основания для предоставления академического отпуска, и незаконность отказа в нем.

В случае, когда речь идет  о медицинских показаниях, следует предоставить справку или медицинское заключение оформленные и выданные в порядке. предусмотренном Приказом Минздрава РФ  от 14 сентября 2020 года N 972н  «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Больничный лист вы не открывали?

п. 4 Приказа Минобразования РФ от 5.11.1998 № 2782

Суровцева Лилия.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Студентам не оформляется больничный лист, им выдают Справку по соответствующей форме.

Согласно Приказу Минздрава РФ   от 23 ноября 2021 года N 1089н   «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации».

Из Приказа следует:

33. Листок нетрудоспособности не формируется гражданам:

обучающимся в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Второе,  Приказа Минобразования РФ от 5.11.1998 № 2782 который указан в ответе давно не действует.

Приказ Минобразования РФ от 5.11.1998 № 2782

Утратил силу с 1 сентября 2013 года на основании
приказа Минобрнауки России от 13 июня 2013 года N 455 -https://docs.cntd.ru/document/901733414

В настоящее время действует Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», который я привел выше.

Одним из оснований является длительное лечение. Но в данном случае Вы не м сможете ссылаться на конкретные документы. Очень большой перечень, сейчас Вам напишут целую статью.

Босенко Яков

Первое,  Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» содержит указание в общем на  — медицинские показания, данный приказ как раз потому, что не содержит перечня конкретных медицинских показания, основанием являются любые медицинские показания, такого как указано в этом ответе -  одним из оснований является длительное лечение, в данном Приказе нет и никогда не было.