В течении какого срока я могу его забрать?
Здравствуйте,мне пришло смс о готовности российского паспорта.Возможности поехать получить его,пока нет.В течении какого срока я могу его забрать? И могут ли возложить штраф?
Здравствуйте.
Срок хранения документов по услугам МВД (паспорт РФ, загранпаспорт, водительское удостоверение) составляет 30 дней. По истечении срока эти документы можно будет получить в подразделениях МВД.
Неистребованные паспорта по истечении 3 лет с момента их оформления уничтожаются.
Причиной для административного наказания при просрочке является проживание без документов, удостоверяющих личность. Взыскание регламентируется статьей 19.15 КоАП (штраф от 3 до 5 тысяч рублей).
Существуют также условия, по которым наказание можно уменьшить или ужесточить (например, удвоение штрафа, если не забирать его более 30 дней).