Что мне делать в данной ситуации для подачи заявления в полицию

Бывшая начальница заняла сумму в 75000, расписки нет, обещала вернуть через месяц. Сумма одалживалась через переводы на карту. Прошло 7 месяцев, долг не возвращает. Есть множество переписок в телеграмме где я прошу вернуть деньги, и она говорит что пока денег нет.

Можно ли вернуть деньги без расписки, и является ли переписки доказательством займа?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Анастасия, здравствуйте!

Вы можете взыскать эти денежные средства как неосновательное обогащение

Источник — статья 1102 ГК РФ.

Сначала письменно направьте ей претензию, в ее адрес с целью возврата, а если откажет или проигнорирует, то заявление в суд.

У Вас есть на руках доказательства — это переписка в телеграм.

Лучше ее заверить нотариально, это не дешево, но в судебном порядке сможете взыскать с нее расходы по заверению документов

-----

Вы всегда можете обратиться в чат к юристу за помощью в составлении документов

С уважением, Дарья Алексеевна

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В случае если у вас есть доказательства перевода денежных средств, займ возможно вернуть подав иск о взыскании неосновательного обогащения.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.