Очная ставка

является ли нарушением когда потерпевший вышел с кабинета дознавателя не на долго, при проведении очной ставки, участником которой он являлся? и где это указанно? спасибо

, алексей, г. Абакан
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей!

В данном случае термин «нарушение» является оценочным и зависит от конкретных обстоятельств — на какое время, с какой целью вышел потерпевший, указано ли это в протоколе очной ставки. Если следователь отпустил потерпевшего в туалет — нарушения не вижу. Например, если для того, чтобы пообщаться с сотрудниками полиции, чтобы те обьяснили ему что говорить — нарушение однозначное. И в любом случае в протоколе должны быть отметки о перерыве с указанием времени перерыва и желательно причины. Если следователь этого не сделал, то такие замечания мог внести любой участник очной ставки — права об этом им разьясняются перед ее началом под роспись.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Все зависит от конкретной ситуации, но, тем не менее, вряд ли можно оспорить результаты очной ставки по этому основанию.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.