Возможли ли вернуть деньги каким-либо путем?
Нашел на Авито объявление по замене иностранных прав на Российские, по закону о замене прав. Перешли на общение в Watsapp и там он запросил документы для записи на экзамен. В назначенный день приехал в отделение ГИБДД, мне скинули фото документа о сдачи теоретического экзамена и запросили деньги, тут уже понял что попался на уже популярную схему обмана. Оплачивал "услуги" помощника двумя банковскими переводами по 17 500 (всего 35000), при обращении в банк получателя сказали что он снял все деньги уже. В моем банке составил заявление и рекомендовали обратиться в полицию.
Вопрос следующий, при обращении в полицию расскажу всю историю или заявить просто об ошибочном переводе? Если заявить на мошенничество будет ли проблема у меня по УК РФ (мошенник угрожал статьёй 327 и 291)? В случае, если рассказать как есть ситуацию, может ли она повлиять на получение ВНЖ и гражданства в последующим (данный момент у меня РВП)? Возможли ли вернуть деньги каким-либо путем?
будет ли проблема у меня по УК РФ (мошенник угрожал статьёй 327 и 291)?
Степан Алексеевич,
судя по всему — нет, ибо заведомо подложный документ Вы не получали на руки и не использовали (фото «документа» таковым подложным документом не является).
Никаким должностным лицам взяток Вы не передавали (мошенник таковым должностным лицом не является).
Поэтому следует заявить в полицию о мошенничестве.
«Ошибочными переводами» полиция не занимается, эти вопросы решаются в рамках гражданского искового судопроизводства. В Вашем случае данный способ решения проблемы не доступен, ибо Вам неизвестны данные получателя денег для подачи иска. Однако, эти данные может установить полиция в случае подачи Вами заявления о мошенничестве. Банк получателя денег Вам таких данных не даст, а полиции сообщить обязан в силу закона.
Маловероятно, ибо мошенники хорошо конспирируют свою деятельность и используют банковские счета, открытые на каких-нибудь алкоголиков, которые и сами не знают, кто эти мошенники. Однако, при удачном стечении обстоятельств, полиция сможет раскрыть преступление. Тогда, возможно, мошенник вернёт похищенные деньги, чтобы смягчить наказание.
В случае, если рассказать как есть ситуацию, может ли она повлиять на получение ВНЖ и гражданства в последующим (данный момент у меня РВП)?
Не повлияет, поскольку к уголовной ответственности Вы не привлекаетесь.