Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности одного из собственников за неуплату за дачу и плюс за кражу имущества разделенного на троих детей от умершей мамы?

Здравствуйте. Вопрос дачного участка. Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности одного из собственников за неуплату за дачу и плюс за кражу имущества разделенного на троих детей от умершей мамы?

, Виктория, г. Тольятти
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

за кражу имущества разделенного на троих детей от умершей мамы?

 а что именно было украдено? По умолчанию кража — это ст. 158 УК РФ. Нужно понимать объект кражи, чтобы получить ответ точнее. Если это неоплата платежей, то тут кражи в принципе нет никакой. Состав отсутствует. Получите 100 % отказ в возбуждении УД.

подскажите пожалуйста, можно ли привлечь к ответственности одного из собственников за неуплату за дачу

 да можно. Какие именно расходы не были произведены? В силу ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

можно ли привлечь к ответственности одного из собственников за неуплату за дачу

 кредитор имеет право обратиться в суд с иском и взыскать с собственника соразмерно его доли в имуществе. Остальные собственники платят исключительно за себя.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела, сославшись на то, что это гражданско-правовой спор. Так как неуплата коммунальных или прочих платежей не может являться уголовным приеступлением, а по факту кражи сособственник будет утверждать, что имел право на получение этого имущества.

Можете обратиться в полицию, но скорее всего всё же придётся обращаться в суд с иском о взыскании вещей и части средств за оплату дачи