Требуется консультация по поводу уплаты налогов при покупке недвижимости

Уточнение от клиента
Купили квартиру в 2021 году за 3 миллиона, продали в феврале 2023 года за 4850 миллиона. В феврале 2023 сразу купили квартиру за 6050 миллиона.Один неработающий собственник, как и когда оплачивать налоги, можно ли сделать взаимозачет?
, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При ПОКУПКЕ недвижимости налог НЕ платятся.

Ризван Чобанов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Срок безналогового владения — 5 лет, поэтому проданная вами квартира в феврале 2023 года облагается НДФЛ. Налог в вашем случае составит 240 500 тысяч рублей.

Однако если жилье продавалось семьей состоящей из родителей и двух и более детей, налоги не возникнут (при условии последующего приобретения жилья. В вашем случае вы приобрели в феврале квартиру за  6 млн).

Если вы не подпадаете под эти критерии, к сожалению налог у вас возникает.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! Налоги уплачиваются при продаже недвижимости, если нет правовых оснований освобождения от них. Данные основания, в частности, предусмотрены статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
      По вопросам консультации пишите в личный чат. Консультации в личном чате в соответствии с правилами сайта оказываются на платной основе.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В феврале 2023 сразу купили квартиру за 6050 миллиона.Один неработающий собственник, как и когда оплачивать налоги, можно ли сделать взаимозачет?

 Андрей, добрый день! В описанной ситуации налог уплачивается до 15 июля 2024 года на основании поданной декларации. Куда потрачены деньги от продажи в данном случае роли не играет и сделать взаимозачет оснований нет в принципе. Сама по себе покупка жилья дает право на налоговый вычет в 2 млн., но применить Вы его можете и к проданной квартире. Если нужно подробно посчитать налоговый последствия и оптимизировать их — пишите в чат